search
Entrar

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Trabalho em uma rede de fast food, faço o horário da noite, eles não permitem que eu saia no meu horário sempre dizendo que só posso sair depois que a loja estiver limpa, sou realmente obrigada a ficar após o horário?
em Direito Trabalhista
editado por
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Empregado pode ser obrigado a fazer horas extras caso essa hipótese esteja prevista em acordo individual, normalmente o contrato de trabalho, ou em norma coletiva como convenção coletiva ou acordo coletivo de trabalho.

 

CLT

Art. 59.  A duração diária do trabalho poderá ser acrescida de horas extras, em número não excedente de duas, por acordo individual, convenção coletiva ou acordo coletivo de trabalho. (Redação dada pela Lei nº 13.467, de 2017)

http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/decreto-lei/Del5452compilado.htm

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
10.532 pontos

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...