search
Entrar

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Gostaria de saber se em caso de interdição de idoso, existe a possibilidade do juiz aceitar a curatela ser compartilhada entre as duas únicas filhas. A mãe está com demências.
em Direito Civil
recategorizada por
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Sim, pessoa com deficiência pode receber curatela compartilhada. A lei autoriza expressamente essa possibilidade.

Código Civil

Art. 1.775-A.  Na nomeação de curador para a pessoa com deficiência, o juiz poderá estabelecer curatela compartilhada a mais de uma pessoa. (Incluído pela Lei nº 13.146, de 2015)

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
10.532 pontos

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

perguntado em 30 de junho de 2020 em Direito Civil anônimo
...